(1-x)(1+x+x的平方+…+x的n次方)等于多少?

nonregression 1年前 已收到1个回答 举报

wbloveyou2006 幼苗


用等比数列求和公式比较简单:1+x+x^2+...+x^n=[1-x^(n+1)]/(1-x)
(1-x)(1+x+x^2+...+x^n)
=(1-x)[1-x^(n+1)]/(1-x)
=1-x^(n+1)
如果没学过等比数列求和公式可以这样
(1-x)(1+x+x^2+x^3+...+x^n)
=(1+x+x^2+x^3+...+x^n)-(x+x^2+x^3+...+x^(n+1))
=1+(x+x^2+...+x^n)-(x+x^2+...+x^n)-x^(n+1)
=1-x^(n+1)


1