一批零件、甲、乙两人合作12天可以完成,他们合作若干天后,乙因事请假,乙这时只完成了总任务的[3/10].甲继续做,从开

一批零件、甲、乙两人合作12天可以完成,他们合作若干天后,乙因事请假,乙这时只完成了总任务的[3/10].甲继续做,从开始到完成任务用了14天,请问乙请假几天?
wlzhouyu 1年前 已收到3个回答 举报

py一粒沙子 幼苗


解题思路:要求乙请假几天,就要求出乙工作了多少天,因乙完成了总任务的
3
10],根据工作时间=工作量÷工作效率,就需求出乙的工作效率,甲、乙两人合作12天可以完成,两人的工作效率和是[1/12],就要先求出甲的工作效率,因甲完成任务用了14天,乙完成了总任务的[3/10],甲就完成了总任务的1−
3
10
,据此可解答.

(1−
3
10)÷14,
=[7/10×
1
14],
=[1/20];
[1/12−
1
20=
1
30];
[3/10÷
1
30]=[3/10×30=9(天),
14-9=5(天);
答:乙请假5天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题综合考查了学生对工作时间、工作量、工作效率三者之间关系的掌握.


8

大大945 幼苗


假设总零件数1 1-3/10=7/10 (甲一共做的了量)
7/10÷14=1/20 (甲每天工作量)
甲乙每天工作量为1/12
1/12-1/20=1/30(乙每天的工作量)
3/10÷1/30=9天乙工作的天数


2

冷空月 幼苗


甲完成了总任务的
1-3/10=7/10
甲每天完成总任务的
(7/10)/14=1/20
乙每天完成总任务的
1/12-1/20=1/30
甲乙合作的天数是
(3/10)/(1/30)=9(天)
甲单独做的天数是
14-9=5(天)


0