等质量的下列物质在空气中充分燃烧,消耗氧气最多的是?

等质量的下列物质在空气中充分燃烧,消耗氧气最多的是?
A、甲烷 B、乙烯 C、苯 D、乙烷
答案说的是A
我以为碳越多耗氧量越多?为什么是甲烷?
ogfs 1年前 已收到4个回答 举报

闽湘龙 幼苗


甲烷,分子量:16,耗氧:3摩尔 16/5=3.2
乙烯:分子量:28,耗氧:4摩尔 28/4=7
苯:分子量:78,耗氧:9 78/9=6.X
乙烷:分子量:30,耗氧:5摩尔 30/5=6
所以,A是正确的.


2

tfsll 幼苗


H多的消耗多。12gC消耗1molO2,但4gH就消耗1mol,所以说H比例越大,消耗O2越多


1

8267 幼苗


氢越多,耗氧越多


1

sgpt0551 幼苗


因为是等质量,不是等物质的量
如果是等物质的量就是碳多的


1