线性规划问题,请问 绝对值x-y小于等于2的两条平行线,怎样快速判断画出图像?

wsdd3338 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你与你何干 幼苗


根据定义x-y=+-2这两条,最快的方法

1年前 追问

3

wsdd3338 举报

大概怎样画,可以给个详细过程吗

举报 我爱你与你何干

x-y=2为例: 令x=0,则y=-2,则直线过(0,-2)点 令y=0,则x=2,则直线过(2,0)点 在坐标系中标出这两点连成直线即可

wsdd3338 举报

还是不太明白,去绝对值有几种情况啊

举报 我爱你与你何干

就两种x-y=+-2两种

举报 我爱你与你何干

x-y=2 和 x-y=-2 这两个你会把