a+b=5,ab=3,求a-b的值

simon__ 1年前 已收到1个回答 举报

eguo1997 幼苗


a+b=5,ab=3
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab
(a-b)^2=5^2-4*3
(a-b)^2=25-12
(a-b)^2=13
a-b=±√13


10