某品牌的汽车4S店,对最近100位采用分期付款的购车者进行统计,统计结果如表:已知分3期付款的频率为0.4.

某品牌的汽车4S店,对最近100位采用分期付款的购车者进行统计,统计结果如表:已知分3期付款的频率为0.4.
付款方式 分1期 分3期 分3期 分4期 分5期
频数 10 20 a 20 b
(1)若以频率作为概率,求事件A:“购买该品牌汽车的3位客户中,至少有1位采用分3期付款”的概率P(A);
(2)4S店经销一辆该品牌的汽车,若客户分1期付款,其利润是1万元;若分2期或3期付款,其利润是1.5万元;若分4期或5期付款,其利润是2万元.用表示经销一辆该品牌汽车的利润,求η的分布列及数学期望Eη.
sglr317 1年前 已收到1个回答 举报

快乐网事_dy 幼苗


解题思路:(1)根据分3期付款的频率为0.4,以及频数=样本容量×频率,可求出a的值,再根据总数为100可求出b的值,购买该品牌汽车的3为顾客中至少有1位采用3期付款有两种情形,一种情况是只有2人采用3期付款,一种情况是只有1人采用3期付款,分别求出相应的概率,求和即可;
(2)根据η的可能取值为1,1.5,2,然后分别求出相应的概率,列出分布列,最后利用数学期望公式解之即可.

(1)由[a/100]=0.4,得a=40,
∵10+20+a+20+b=100,∴b=10
记分期付款的期数为ξ,依题意得
P(ξ=1)=[10/100]=0.1,P(ξ=2)=[20/100]=0.2,P(ξ=3)=[40/100]=0.4
P(ξ=4)=[20/100]=0.2,P(ξ=5)=[10/100]=0.1
则“购买该品牌汽车的3为顾客中至少有1位采用3期付款”的概率
P(A)=
C23×0.42×0.6+
C13×0.4×0.62=0.72.
(2)因为η的可能取值为1,1.5,2
P(η=1)=P(ξ=1)=0.1,P(η=1.5)=P(ξ=2)+P(ξ=3)=0.6
P(η=2)=P(ξ=4)+P(ξ=5)=0.3
列表如下:

η 1 1.5 2
P 0.1 0.6 0.3所以η的数学期望E(η)=1×0.1+1.5×0.6+2×0.3=1.6(万元)

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题主要考查了离散型随机变量及其分布列,以及离散型随机变量的期望,同时考查了运算求解的能力,属于中档题.


8