图书馆有36人在看书,女生占4/9,后又来几名女生,这时女生占总数的9/19,后来有几个女生来看书?

aldfjasfo 1年前 已收到3个回答 举报

siaa 春芽


原来女生有36*4/9=16人,男生有36-16=20人
图书馆有36人在看书,女生占4/9,这时女生是男生的4/(9-4)=4/5
后又来几名女生,这时女生占总数的9/19,这时女生是男生的9/(19-9)=9/10
女生又来了20*(9/10-4/5)=2人


10

微笑多米诺 幼苗


4/9×36=16人
16+x/36+x=19/9
10x=20
x=2


2

hgytgf87tg987ery 幼苗


后来有2个女生来看书。
总共36人,女生占4/9,可得女生16人,那么男生就有20人,后来又来了女生,可知男生总数不变,占总数的1-9/19=10/19,所以20除以10/19等于38是后来图书馆总的人数,38-36=2就是后来来的女生人数。


0