(6分)某纯碱样品中混有少量的氯化钠,为了测定样品的纯度,小明做了如下实验:准确称取样品12.0g,向其中加入57.9g

(6分)某纯碱样品中混有少量的氯化钠,为了测定样品的纯度,小明做了如下实验:准确称取样品12.0g,向其中加入57.9g稀盐酸,恰好完全反应,共产生气体4.4g,请回答下列问题:
(1)小明要从反应后的溶液中提取NaCl应采用的方法是
(2)纯碱样品中的Na 2 CO 3 的质量分数是多少?(结果保留一位小数,要求写出计算过程)
(3)反应后所得溶液中NaCl的质量分数是多少?(要求写出计算过程)
roy_king031 1年前 已收到1个回答 举报

dkint 幼苗


(1)蒸发结晶;(2)88.3%;(3)20%

本题主要考查根据化学反应方程式的计算。(1)如果溶解度受温度影响较大的物质从溶液中结晶析出的方法是冷却热饱和溶液,如果溶解度受温度影响不大的物质从溶液中结晶析出的方法是蒸发溶剂.因为氯化钠的溶解度受温度影响不大,所以用蒸发结晶;
(2)设12g纯碱样品中含Na 2 CO 3 的质量为x,生成NaCl 的质量为y
Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2
106 117 44
X y 4.4g
106:44= x:4.4g
解得x=10.6g
根据:117:44= y:4.4g
解得y=11.7g
该纯碱样品中含Na 2 CO 3 的质量分数为:10.6g/12g×100%=88.3%
(3)反应后所得溶液中NaCl 的质量为:12g-10.6g+11.7g═13.1g,反应后溶液质量为57.9g+12g-4.4g=65.5g,溶液中NaCl的质量分数为:13.1g/65.5g×100%=20%


9