设直线l 1 :y=2x与直线l 2 :x+y=3交于P点.

设直线l 1 :y=2x与直线l 2 :x+y=3交于P点.
(1)当直线l过P点,且与直线l 0 :2x+y=0平行时,求直线l的方程.
(2)当直线l过P点,且原点O到直线l的距离为1时,求直线l的方程.
htctz 1年前 已收到1个回答 举报

ular 幼苗


直线l 1 :y=2x与直线l 2 :x+y=3交点p(1,2)
(1)∵直线2x+y=0的斜率k=-2,
∴所求直线斜率k′=-2.
故过点(1,2)且与已知直线平行的直线为y-2=-2(x-1),
即2x+y-4=0.
(2)当过点A(1,2)的直线与x轴垂直时,
则点A(1,2)到原点的距离为1,所以x=1为所求直线方程.
当过点A(1,2)且与x轴不垂直时,可设所求直线方程为y-2=k(x-1),
即:kx-y-k+2=0,由题意有
|-k+2|

k 2 +1 =1 ,解得 k=
3
4 ,
故所求的直线方程为 y-2=
3
4 (x-1) ,即3x-4y+5=0.
综上,所求直线方程为x=1或3x-4y+5=0.


3