一架直升飞机悬停在空中,飞机及成员的总重为1.5*10^4N,直升飞机吊起一重为G的重物.直升飞机这时把空气向

一架直升飞机悬停在空中,飞机及成员的总重为1.5*10^4N,直升飞机吊起一重为G的重物.直升飞机这时把空气向
直升飞机这时把空气向下推的速度为24m/s,气流柱的直径为9m,空气密度为1.29千克每立方米,则重物的重量G为多少?2*10^4N
恋女 1年前 已收到1个回答 举报

zhangchongxiao 幼苗


1s钟向下推动空气的质量为m= ρV(体积)= ρv(速度)πr²=1.29*24*3.14*4.5^2=1969kg
对这部分空气使用动量定理(F)t=mv-0
F*1=1969*24
F=47256N
直升飞机对空气的作用力和空气对直升飞机的作用力是一对作用和反作用,所以直升飞机受到空气的升力为F'=1969N
再对直升飞机分析受力,应该有合力为零:即G+G'=F'
G'=F'-G=47256-15000=32256=3.2*10^4N

1年前 追问

1

恋女 举报

请问为什么飞机合力为零?

举报 zhangchongxiao

飞机是静止的,所以合力为零。