潜水艇在海里潜行时排开海水的质量为800t,在海面航行时,排开水的质量为652t

潜水艇在海里潜行时排开海水的质量为800t,在海面航行时,排开水的质量为652t
1)潜水艇在海面上航行时,水面以上部分的体积多大?
2)要充入多少海水,潜水艇才能潜入水中
【有过程、谢谢】
迟到的鱼儿 1年前 已收到4个回答 举报

oula_0111 春芽


1) (800t-652t)/海水密度
2) 800t-652t


6

blueheart_1227 幼苗


水面航行时,因为少排开水的质量是800-625=175t,所以水面上的体积就是175/海水密度m³。
因为差这么多体积,所以需要充入175t海水才能潜入。


2

topzou83 幼苗


800-652=148
海水按比重=1算=148立米
要充入148立米(t)海水才能潜入。


1

笨123笨 幼苗


(1) 已知潜水艇在海里潜行时排开海水的质量为800t,则
F浮1=G排1=800t*1000kg*10N/kg=8*106N
V排1= F浮1/p海g=8*106N/(1.0*103kg/m3*10N/kg)=800m3

已知潜水艇在海面上航行时,排开...


1