将一个半径为R的圆分割成面积之比为1:2:3的三个扇形,用这三个扇形作为三个圆锥的侧面,

将一个半径为R的圆分割成面积之比为1:2:3的三个扇形,用这三个扇形作为三个圆锥的侧面,
设这三个圆锥的底面半径分别为r1、r2、r3,则r1+r2+r3=
yfllcqyc 1年前 已收到1个回答 举报

oo不能用吗 幼苗


面积之比为1:2:3 扇形的弧长比为1:2:3
由底面圆的周长=扇形的弧长得
2πr1=1/6 *2πR =>r1=R/6
2πr2=2/6 *2πR =>r2=R/3
2πr3=3/6 *2πR =>r3=R/2
r1+r2+r3=R


2