已知角a的余角是角b的补角的四分之一,角b大于100度,角a是锐角,确定角a的范围.

kobean 1年前 已收到1个回答 举报

Jackybig 春芽


依题意有:
4(π/2 -a)=π - b,
所以化简后有:a=(π+b)/4.
∵b>100°,a


2