解比例:7:x=4.8:9.6 16:x=2.4:3 4分之3比12分之11=x:

瑞侃10011 1年前 已收到3个回答 举报

mkf55adnv64f6 花朵


7:x=4.8:9.6
7/x=1/2
x=7*2
x=14

16:x=2.4:3
2.4x=16*3
2.4x=48
x=48/2.4
x=20

4分之3比12分之11=x:20分之1
11x/12=3/4*1/20
11x/12=3/80
x=3/80*12/11
x=9/220


9

ok_801 幼苗


x=9.6/4.8*7=14
x=3.4/2.4*16=68/3=22又2/3
x=(3/4)/(1/12)*(1/20)=9/20


2

zhf_1228 幼苗


7:x=4.8:9.6=1:2 解得,x=14
16:x=2.4:3=4:5解得x=20

3/4:11/12=x:1/20
(11/12)x=(3/4)×(1/20)
x=(3/80)×(12/11)
x=9/220


0