在1,-2,二分之一三个数中,是方程7x+1=10-2x的解的是多少

在1,-2,二分之一三个数中,是方程7x+1=10-2x的解的是多少
当x=多少时,代数式八分之3x-2的值是2.
低調哒葬禮 1年前 已收到1个回答 举报

beu81a 幼苗


7x+1=10-2x
9x=9
x=1
3x-2/8=2
3x-2=16
3x=18
x=6


6