一筐苹果卖掉二分之一,又卖掉6KG.这时卖出的重量正好是剩下的三分之一.这筐苹果原来有多少KG

1uo8jaru 1年前 已收到3个回答 举报

鱼儿匆匆 幼苗


设原来苹果重X千克
1/2X-6=1/3X
1/6X=6
X=36
解得X=36
故原来苹果重36千克

1年前 追问

5

1uo8jaru 举报

36KG,卖出二分之一,就是18KG,又卖出6KG,总共卖出了18+6=24KG。36-24=12KG,算出剩下多少千克。根据卖出的重量正好是剩下的三分之一,我就用24除以12等于2,卖出的不等于剩下的三分之一。问一下,为什么要剪去6KG,卖出的重量应该是18+6=24KG。你用假设试试。

举报 鱼儿匆匆

不好意思,我看错题目了,我重新算过了 卖了1/2X+6 剩下X-1/2X-6即1/2X-6 你看,明显剩下的苹果比较轻,“卖出的重量正好是剩下的三分之一”这句话就不成立了 你确定你题目没错???

cara4608 幼苗


设原来苹果重X千克
1/2X-6=1/3X
1/6X=6
X=36
解得X=36
答:原来苹果重36千克


2

shuainanzi 幼苗


这道题目的数字肯定是有误的!
——————————————————————
设原来苹果重X千克
1/2 X+6=1/3·(X-1/2X-6)
1/2 X+6=1/3·(1/2X-6)
1/2 X+6=1/6 X-2
1/3 X=-8
X=-24(X竟然是负数!!!,所以这道题目的数字肯定有错,或者说题目中的数字你自己已经把它换过了)
...


0