【高中数学】已知an的各项均不为零,a=3a/(a+3),b=1/a,求证bn是等差数列

沙纯我的爱 1年前 已收到1个回答 举报

弥尔 幼苗


1/an=[a(n-1)+3]/3a(n-1)
1/an=1/3+1/a(n-1)
1/an-1/a(n-1)=1/3
所以1/an是等差数列
而bn=1/an
所以bn是等差数列


10