已知f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,并且f(x)-g(x)=X^2+2X+3,则F(x)+G(x)等于多少?

sama小千 1年前 已收到1个回答 举报

Garfield0613 幼苗


因为f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,
所以 f(-x) = -f(x) ,g(-x) = g(x)
因为 f(x) - g(x) = x² + 2x + 3
所以 f(-x) - g(-x) = x² - 2x + 3
所以 -f(x) - g( x) = x² - 2x + 3
所以 f(x) + g(x) = -x² + 2x - 3


8