在△ABC中a=15,∠A=60°,则 (a+b+c)/(sinA+sinB+sinC )=__________

砂仁狂 1年前 已收到1个回答 举报

有偿顶帖 幼苗


a/sinA=15/根号3/2=10倍根号3
a/sinA=b/sinB=c/sinC=10倍根号3
所以(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC )=10倍根号3
初中学过的这个定理
1/2=2/4=3/6
(1+2+3)/(2+4+6)=7/14=1/2


1