(2002•湛江)下列各式中,运算正确的是(  )

(2002•湛江)下列各式中,运算正确的是(  )
A.x5+x5=x10
B.
(3−π)2
=3-π
C.(a+2)(a-2)=a2-4
D.
2
+
3
=
5
ymnie0825 1年前 已收到1个回答 举报

korla84m 幼苗


解题思路:根据整式的运算法则,细心解答即可.

A、错误,∵x5+x5=2x5
B、错误,∵π>3,
(3−π)2=π-3;
C、正确,∵(a+2)(a-2)=a2-4,符合平方差公式;
D、错误,∵
2+
3是最简二次根式,不能再化简.
故选C.

点评:
本题考点: 二次根式的性质与化简;合并同类项;平方差公式.

考点点评: 本题比较简单,考查的是平方差公式,同类项、合并同类项、二次根式的化简需同学们熟练掌握.


5