解指数方程x^3=2^x“方程:x^3=2^x求x的值[不要数值,要表达式]注意:不要用图像解值,参考值:x=1.373

解指数方程x^3=2^x
“方程:x^3=2^x求x的值[不要数值,要表达式]注意:不要用图像解值,参考值:x=1.37346711969616”会的来啊···
xbs911 1年前 已收到1个回答 举报

天东来 春芽


x^3=2^x 取对数, lnx^3=ln2^x 3lnx=xln2 lnx/x=ln2/3 x/x^e=2/3^e x^(e-1)=2/3^e x=e-1次根号下2/3^e .


2