(2008•卢湾区一模)若一个人在代谢过程中,其全部同化量的[着/2]来自于植物,另[着/2]来自于牛肉,能量在各营养级

(2008•卢湾区一模)若一个人在代谢过程中,其全部同化量的[着/2]来自于植物,另[着/2]来自于牛肉,能量在各营养级之间传递的效率均为着0%.现有G mg植物通过食物链流入人体,若不计人体因呼吸作用所消耗的能量,则人的体重能增加(  )
A.[G/10]kg
B.[2G/11]kg
C.[G/55]kg
D.[G/280] kg
zengaking 1年前 已收到1个回答 举报

csaish 幼苗


解题思路:解题的关键在于在题目找出隐含的食物链,分别是植物→人、植物→牛→人.从而根据相关的传递效率进行解题.

设人2体重增重重量为Nk2,
根据题意人2同化量2[8/7]来自于植物,另[8/7]来自于牛肉,因此可以根据食物链进行算.人从植物→人这条食物链中获得植物2体重为:[8/7]N÷80%=5Nk2;人从植物→牛→人这条食物获得2植物体重为:[8/7]N÷80%÷80%=50Nk2,因此一共为5N+50N=55Nk2=2.N=[2/55]k2.

点评:
本题考点: 生态系统的功能;生态系统的结构.

考点点评: 此题重点是考查学生对能量流动的理解,学生要在题目中找出一切要用的条件进行解题.


4