两个等差数列{an},{bn},a1+a2+…+anb1+b2+…+bn=7n+2n+3,则a5b5=(  )

两个等差数列{an},{bn},
a1+a2+…+an
b1+b2+…+bn
7n+2
n+3
,则
a5
b5
=(  )
A. [72/13]
B. 7
C. [37/8]
D. [65/12]
过客不是陌生人 1年前 已收到1个回答 举报

zhong_64 幼苗


解题思路:由等差数列的性质和求和公式可得
a5
b5
=
S9
T9
,代值计算可得.

由题意可设等差数列{an},{bn}的前n项和分别为Sn和Tn

Sn
Tn=
a1+a2+…+an
b1+b2+…+bn=
7n+2
n+3,

a5
b5=
2a5
2b5=
a1+a9
b1+b9=

9(a1+a9)
2

9(b1+b9)
2=
S9
T9=[7×9+2/9+3]=[65/12]
故选:D

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和求和公式,属基础题.


7