由题中所给的数据可求得重锤在打点3时的速度为v3= ?根据这条纸带测出的重力加速度g的数值是 ?


由题中所给的数据可求得重锤在打点3时的速度为v3= ?
根据这条纸带测出的重力加速度g的数值是 ?

最好能有过程
wzs7868791 1年前 已收到2个回答 举报

doctorxl 花朵


题中有隐含条件:1)相临两点的时间间隔相同;2)运动过程是匀加速运动
然后利用公式2ax=V^2-v^2,列出几个点之间的方程,联立就可以解出来


7

harmonica2013 幼苗


V3=(X3+X4)/(2*0.02)
x4-x1=3g*0.02*0.02


1