设函数y=x分之1与y=x-1的图像的交点坐标为(a,b),则a分之1减b分之一的值 为

artish 1年前 已收到3个回答 举报

APIANSHUANG 春芽


y=1/x 与 y=x-1 交于(a,b)
1/x = x-1
将 x=a 代入 1/x = x-1 :
1/a = a-1
将 x=a y=b 代入 y=1/x :
b=1/a
1/b=a
1/a - 1/b = (a-1) - a = a-1-a = -1


8

反质子 幼苗


y = 2/x
y = x - 1
解此方程组得:
x = -1时,y = -2 或 x = 2,y = 1
所以 a = -1,b = -2 或 a = 2 ,b = 1
当 a = -1,b = -2 时,1/a - 1/b = 1/(-1) - 1/(-2) = -1/2
当 a = 2,b = 1 时,1/a - 1/b = 1/2 - 1/1 = -1/2
综上:1/a - 1/b = -1/2


2

辞职了也不中 幼苗


答案:-1
分析:
∵函数y=x分之1与y=x-1的图像的交点坐标为(a,b),
∴b=1/a b=a-1 则b²=1-b,即b²-1=-b
∴1/a-1/b=b-1/b=(b²-1)/b=-b/b=-1


0