化简 3n+1-(3n-1+1)=

化简 3n+1-(3n-1+1)=
3的n次方加1减去3的n减一次方加一 括号如题 我要详解guo cheng
pppoq 1年前 已收到2个回答 举报

LY-mariochenyi 花朵


原式=3^n+1-3^(n-1)-1
=3*3^(n-1)-3^(n-1)
=2*3^(n-1)


8

stcocoa 幼苗


原式=3n+1-3n+1-1=1思路就是先去括号,在合并同类项。


2