正方体的面积是5平方厘米,则圆的面积是多少?

正方体的面积是5平方厘米,则圆的面积是多少?
正方体的一个边长等于圆的直径
嘻哈游客 1年前 已收到1个回答 举报

WILLIAM001 幼苗


设正方形的边长为x,由题得x^2=5
所以 S圆=派*(x/2^2)=1/4*派*x^2=1/4*派*5=1.25派 平方厘米


7