将A、B、C三种物质各10g,混合加热进行化学反应后,得到B物质15g,A物质5g和新物质D,则参加反应的物质质量比为(

将A、B、C三种物质各10g,混合加热进行化学反应后,得到B物质15g,A物质5g和新物质D,则参加反应的物质质量比为(  )
A.3:1
B.1:1
C.2:1
D.无法推算
butinbudong 1年前 已收到1个回答 举报

凌晨北极星 幼苗


解题思路:根据题目信息,首先根据题目中数据确定反应物与生成物,再由质量守恒定律计算出参加反应的各物质的质量,进而计算出参加反应的C、A质量比为即可.

由题目中的描述容易看出,D为生成物,生成D物质的质量为30g-15g-5g=10g;B的质量增加,是生成物,生成的B的质量是15g-10g=5g;参加反应的A的质量是10g-5g=5g,根据质量守恒定律可知,C是反应物,参加反应的C的质量是10g+5g-5g=10g,则参加反应的C、A质量比为10g:5g=2:1.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,解答时首先分析出反应物与生成物,找准“参加”、“生成”的物质的质量,利用质量守恒定律进行计算即可.


1