体积是150ml的水求其结冰后的质量是多少千克?其体积比水体积增大还是减少?2.已知某金属的质量是80g量筒中有水20m


体积是150ml的水求其结冰后的质量是多少千克?其体积比水体积增大还是减少?
2.已知某金属的质量是80g量筒中有水20ml金属放入量筒中侵没后水面升到40ml求该金属密度是多少kg每立方米?
3体积为0.2m三次方的冰全部融化成水 水的体积是多少? p冰=0.9×10三次方/m三次方
danshengui 1年前 已收到2个回答 举报

bafhwgah 花朵


我给你做题思路吧,
1,水变成冰后,质量是不变的,所以求出这些体积水的质量就可以了,因为冰的密度比水小,所以,体积变大了,
2,因为是浸入到了水中,所以根据水面上升的高度减去原来水面的高度就可以求出金属的体积了,再根据体积,质量公式求出密度,注意单位换算,
3,还是根据质量不变原来来求解,首先求出冰的质量,然后根据水的密度求体积,
希望这样可以帮到你,

1年前 追问

2

danshengui 举报

但是我每次算都算错了而且我数学学得不行甚至连试字都列不出来 能不能写一下这3三道题的过程我只想看一下怎么写的还有答案 谢谢!!

举报 bafhwgah

150ml=0.15l=1.5*10-4m3 所以质量为0.15kg.单位换算,1L=1Kg v=20cm3; 质量为80g,80/20=4g/cm3=4000kg/m3 p冰*v冰=m=180kg;m/p水= v水=0.18m3

isnetlove 幼苗


150ml=0.15l=1.5*10-4m3 所以质量为0.15kg. 增大
v=20cm3 密度为80除以20=4g/cm3=4000kg/m3
m=180kg v=0.18m3能不能详细点谢谢!不管物态怎么转化,记住质量始终不变
1. 150ml水,即150cm3,质量m=ρv=150cm3×1g/cm3=150g 变成冰还是150g,即0.15千克。


0