铁铜原电池在浓(稀)硝酸中的电极式

铁铜原电池在浓(稀)硝酸中的电极式
正负极电极式与总反应
过客罢了 1年前 已收到3个回答 举报

牛螨 花朵


在浓硝酸中,由于铁发生钝化,不与浓硝酸反应,铜作负极.
负极:Cu - 2e- = Cu2+
正极:4H+ +2NO3- +2e- =2NO2↑+2H2O
总反应:Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
在稀硝酸中
负极:Fe - 2e- = Fe2+
正极:4H+ +NO3- +3e- =NO↑+2H2O
总反应:3Fe + 8HNO3 =2Fe(NO3)2 +2NO↑+4H2O


10

不顶不行 幼苗


希硝酸为溶液时,Cu为正极Fe为
负极
总反应式:Fe+4HNO3=NO+Fe(NO)3+2H2O
正极:NO3- + 4H-3e-=NO+2H2O
负极: Fe-3e-=Fe3+ (三价铁离子)


1

timber 幼苗


阴极:Fe-3e- =Fe3+
阳极:6H+ +3NO3- +3e- =3NO2+3H2O
总反应:Fe + 6H+ 3NO3- =Fe3+ +3NO2+3H2O


0