并联电路一个开关在支路上 另一个支路上有电阻12欧姆 干路灯泡6V 3W 开关闭合正常发光 求开关断开灯泡实际

并联电路一个开关在支路上 另一个支路上有电阻12欧姆 干路灯泡6V 3W 开关闭合正常发光 求开关断开灯泡实际
功率多少? 急!
纯境界4 1年前 已收到2个回答 举报

DJ毛毛 幼苗


当开关闭合时,电阻被短路,则此时电路上只有灯泡一个用电器.
可得电源电压:U=U1=6V
灯泡的电阻:R1=U1²/P1=6²/3=12(Ω)
断开开关时,电路电阻:R=R1+R2=12+12=24(Ω)
电路电流:I=U/R=6/24=0.25(A)
流过灯泡的电流:I1'=I=0.25A
灯泡实际功率:P1'=I1'²R1=0.25²×12=0.75(W)
答:略.


1

痛哭的水煮鱼 幼苗


灯泡单独接入电路正常发光说明电源电压为6伏,灯泡电阻R=6*6/3=12欧姆,开关断开时,总电阻=12+12=24欧姆,电源电压不变,干路电流=6/24=0.25安培,实际功率=0.25*0.25*12=0.75w


2