聪明的童鞋来帮帮忙-争取一小时内 符号打标准点~抄起来要轻松~计算(1²-2²/1+2)+(3

聪明的童鞋来帮帮忙
-争取一小时内 符号打标准点~抄起来要轻松~
计算(1²-2²/1+2)+(3²-4²/3+4)+(5²-6²/5+6)+...+(2009²-2010²/2009+2010)的值
zcb8832 1年前 已收到1个回答 举报

nancykang 幼苗


∵1^2-2^2=(1+2)(1-2)
3^2-4^2=(3+4)(3-4)
.
(1²-2²/1+2)+(3²-4²/3+4)+(5²-6²/5+6)+...+(2009²-2010²/2009+2010)
=1-2+3-4+5-6+.2009-2010
=-1-1-1-.-1 两项为一组,共2010/2=1005组
=-1005


7