等边三角形的面积为8倍根号下3,那么它的高是多少?因为不会写符号,所以就用汉字代替!加急!

aaqqmen2 1年前 已收到5个回答 举报

背包罗汉 幼苗


设等边三角形的边为a
那么根据等边三角形的特殊性
h=√3/2 a
三角形面积= a*√3 a/2 *1/2 =8√3
a^2√3/4=8√3
a^2=32
a=4√2
h=√3/2*4√2 =2√6


4

小丫蛋 幼苗


设边为a,高就是(根号3除以2)a ,算出高为4 根号2


2

心碎→无痕 幼苗


等边三角形的面积公式S=0.25*(根号3)*a^2
a表示三角形的边长
h=a*(3^0.5)/2
由题意可得a=4倍根号2
则h=2倍根号6


2

丁丁然 幼苗


由题目设等边三角形的边长为2X,则其高为√3X
所以X×√3X=8√3
X=2√2,高为2√6


1

木静湖 幼苗


8√2就是八倍根号二


0