对于有理数x,y定义新运算x*y=ax十by,其中a,b是常数,等式右边是通常的加法与乘法运算。1*2=9, 0*1=2

对于有理数x,y定义新运算x*y=ax十by,其中a,b是常数,等式右边是通常的加法与乘法运算。1*2=9, 0*1=2,求ab的值 求步骤
可爱笨笨猪88 1年前 已收到2个回答 举报

gg笑笑书生 幼苗


由题意得:{a+2b=9;0+b=2 解得{a=5;b=2 当a=5,b=2时 ab=5×2 =10

1年前 追问

3

可爱笨笨猪88 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 gg笑笑书生

没关系,数学题问我

可爱笨笨猪88 举报

那我加你——qq

af123662890 幼苗


a+2b=9,b=2,得a=5,所以ab=10


0