解二元一次方程组3(x+y)-4(x-y)=42分之x+y+6分之x-y=1

randallchwang 1年前 已收到3个回答 举报

girl739 幼苗


(1)两边得以6得3(x+y)+(x-y)=6 (3)
解法一:由(2)得 -x+7y=4
由(3)得 4x+2y=6 2x+y=3
x=17/15
y=11/15
解法二 设A=x+y B=x-y
3A-4B=4
3A+B=6
A=28/15
B=2/5
x+y=28/15
x-y=2/5
x=17/15
y=11/15


4

申娟123 幼苗


X=12/5
Y=1/5


1

wxyr 幼苗


由3(x+y)-4(x-y)=4推出7y-x=4
由2分之x+y+6分之x-y=1推出2x+y=3
由2x+y=3同乘以7得出14x+7y=21
用14x+7y=21减去7y-x=4得出15x=17得出X=17/15,带入2x+y=3,得出y=11/15


0