对于非0的自然数a和b,规定符号⊙的含义是a⊙b=2*a*b分之m*a+b(m是一个确定的整数).如果1⊙4=2⊙3,那

对于非0的自然数a和b,规定符号⊙的含义是a⊙b=2*a*b分之m*a+b(m是一个确定的整数).如果1⊙4=2⊙3,那么3
那么3⊙4=()
我就是我不是他 1年前 已收到1个回答 举报

jingxiang 幼苗


1⊙4=(m*1+4)/(2*1*4)=(m+4)/8
2⊙3=(m*2+3)/(2*2*3)=(2m+3)/12
(m+4)/8=(2m+3)/12
m=6
3⊙4=(m*3+4)/(2*3*4)=(6*3+4)/24=22/24=11/12

1年前 追问

10

我就是我不是他 举报

那个方程怎么解?

举报 jingxiang

(m+4)/8=(2m+3)/12 (m+4)/2=(2m+3)/3 3m+12=4m+6 12-6=4m-3m m=6