把一定量的铜片放入4mL浓硫酸中,加热反应溶解完后加水稀释到100mL.将此溶液等分为两份,第一份溶液中加入10mL3.

把一定量的铜片放入4mL浓硫酸中,加热反应溶解完后加水稀释到100mL.将此溶液等分为两份,第一份溶液中加入10mL3.2mol/L的氢氧化钠溶液恰好使溶液变为中性且无沉淀生成,第二份溶液中加入1.456g铁粉充分反应后得到固体质量为0.64g.
求1,加入铜片的质量
2,原硫酸的物质的量浓度
3,第二份溶液反应后铁离子的物质的量浓度(与铁粉反应后体积变化忽略不计)
freiwht 1年前 已收到1个回答 举报

Elsa_wang 幼苗


没事闲的,来给你看看
1 1.456g铁粉充分反应后得到固体质量为0.64g,此溶液等分为两份,Fe只能和硫酸和硫酸铜反应,∴铜的物质的量n=2×0.64g/64g/moL=0.02moL
2 在第一份溶液中,题目说无沉淀生成,意思就是没有Cu(OH)2生成,NaOH和多余出来的硫酸反应了,10mL3.2mol/LNaOH可以算出NaOH的物质的量n=0.032mol
2NaOH+H2SO4=Na2SO42+2H2O,根据方程式可以算出多余的硫酸的物质的量n=0.016mol ×2=0.032mol (溶液等分为两份),结合1中算出来的铜的物质的量,很明显,于铜反应的硫酸的物质的量n=2×0.02moL=0.04moL(铜在和浓硫酸反应时,一倍的铜和两倍的硫酸对应)
∴原浓硫酸的物质的量n=0.072moL
所以,浓度c=1.8moL/L
3 这时可以先算铁的物质的量n=1.456g/56g/moL=0.026moL
∴铁离子的物质的量的浓度c=n/V=0.026moL/0.05L=0.52moL/L


2