标出化学方程式得失电子的情况就是用化学必修一课本上的那种标法【例如:得2×3e-,作氧化剂】2F2+2H2O=4HF+O

标出化学方程式得失电子的情况
就是用化学必修一课本上的那种标法【例如:得2×3e-,作氧化剂】
2F2+2H2O=4HF+O2↑
chshlieren 1年前 已收到3个回答 举报

路过来砸 幼苗


2F2+2H2O=4HF+O2
氧化剂:F2,F由F2中的F指向HF中的F,得到e-*4.
还原剂:H2O,O由H2O中的O指向O2中的2,失去2e-*2.

1年前 追问

1

chshlieren 举报

怎么看e-前的系数和×多少?看角标吗还是看哪里?详细

举报 路过来砸

看化合价变化,1个F由F2中的0价变为HF中的-1价,得到e-*4。 O由H2O中的-2价变为O2中的0价,失去2e-*2。

tyfengyun 幼苗


楼上几位的格式有问题吧?
标准格式是写作a × b e-的形式
a:指的是有多少个原子按这条线路发生变化
b::指的是每个原子化合价变了多少
本方程式中:
F:由0→-1,每个变1,4个变,应写成4×e- 1省略
O:由-2→0,每个变2,2个变,应写成2×2e-
总共得失电子4×1=2×2 守恒...


1

kd001 幼苗


给你个图看看


0