求证:从正六边形的一个内角的顶点所引的三条对角线将这个角四等分.(不要用什么圆周角定律

苹果8 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜虫虫 幼苗


我传不了图,你将就着看.
设此正六边形为ABCDEF在A处引出AC、AD、AE三条对角线.求证角BAC=CAD=DAE=EAF.
证明:因为ABCDEF为正六边形所以AD//BC//EF(这个应该不需要证明吧,若需要你再回复找我).
因为AB=BC=>BAC=BCA.由BC//AD知BCA=CAD,即BAC=CAD(1).
同理FAE=FEA=EAD(2).
另外ABC=AFE,AB=AF,BC=EF =>三角形ABC与三角形AFE全等 ,得到AE=AC.
又因为AD共边,CD=DE,AE=AC=>三角形ADE全等于三角形CAD,得到CAD=EAD(3).
结合(1)、(2)、(3)得到BAC=CAD=DAE=DAE.上述证明不知你可能看明白.很具体了!
(以上三个字母一起的都是一个角,且中间字母为角的顶点.)


1