四年级四个班的同学进行拔河比赛,每个班之间进行一场比赛,一共进行多少场比赛?

板煮妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

yj5184 幼苗


解题思路:由于每个班都要和另外的3个班赛一场,一共要赛:3×4=12(场);又因为两个班只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:12÷2=6(场),据此解答.

(4-1)×4÷2,
=12÷2,
=6(场);
答:如果每两个班进行一场比赛,共比6场.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果班比较少可以用枚举法解答,如果班比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.


1