小学数学比例知识应用题一班有学生55人,二班有学生57人,从1凋几个给2班,使一班二班人数的比是7:9浓度知识:130克

小学数学比例知识应用题
一班有学生55人,二班有学生57人,从1凋几个给2班,使一班二班人数的比是7:9
浓度知识:130克5%的盐水,与9%的盐水混合,配成含盐6.4%的盐水,问:配成了6.4%的盐水多少克?
听口音不像本地人 1年前 已收到4个回答 举报

小虎帮 春芽


1.(55+57)×(7/9+7)=49
55-49=6
2.设9%的盐水X克
130×5%+9%X=(130+X)×6.4%
6.5 + 9%X=8.32+6.4%X
2.6%X=1.82
X=70
130+70=200(克)


1

心凝儿 幼苗


1、55+57=112(人)
112×7/16=49(人)
55-49=6(人)
答:从一班调6个给二班,使一班二班人数的比是7:9
2、设9%的盐水X克
130×5%+9%X=(130+X)×6.4%
6.5+9%X =8.32+6.4%X
6.5+2.6%X=8.32
2.6%X=...


2

mrkog 幼苗


1:设从1班调X个
(55-X):(57+X)=7:9
2设9%的盐水为X克。
(9%*X+5%*130)/130+X=6.4%


1

左手拿烟的妖 幼苗


1 设从一班凋X个给二班班,使一班二班人数的比是7:9 。
(55-X):(57+X)=7:9
16X=96
X=6
2、自己根据百分数应用题先求出盐的重量,问题就可以解决。


1