已知等差数列{an}满足:a1+a5=6,前4项和S4=10.数列{bn}的前n 项和Tn满足:Tn=2bn-n.(n∈

已知等差数列{an}满足:a1+a5=6,前4项和S4=10.数列{bn}的前n 项和Tn满足:Tn=2bn-n.(n∈N*)(1)求数列{bn}的通项公式
太清屑尘 1年前 已收到1个回答 举报

ww部宣传员 幼苗


∵a1+a5=6 S4=10
∴a1+a1+4d=6 (a1+a1+3d)*4/2=10
∴a1=1 d=1
∴an=1+(n-1)=n sn=(1+n)n/2
n=1时,T1=b1=2b1-1∴b1=1
n=2时,T2=1+b2=2b2-2∴b2=3
n=3时,T3=1+3+b3=2b3-3∴b3=7
n=4时,T4=1+3+7+b4=2b4-4∴b4=15
∴bn=2^n-1


5