物质与氧发生的反应都是氧化反应吗?

物质与氧发生的反应都是氧化反应吗?
是不是物质与氧发生的反应都属于氧化反应?
物质与氧气发生的反应都属于氧化反应么?
信息统计组 1年前 已收到1个回答 举报

画屏幽 幼苗


物质与氧气发生的反应都属于氧化反应
但氧化反应并不都和氧气反应!
概念
1.物质发生化学反应时失去电子的反应是氧化反应;得电子的作用叫还原.狭义的氧化指物质与氧化合;还原指物质失去氧的作用.氧化时氧化值升高;还原时氧化值降低.氧化、还原都指反应物(分子、离子或原子).氧化也称氧化作用或氧化反应.有机物反应时把有机物引入氧或脱去氢的作用叫氧化;引入氢或失去氧的作用叫还原.物质与氧缓慢反应缓缓发热而不发光的氧化叫缓慢氧化,如金属锈蚀、生物呼吸等.剧烈的发光发热的氧化叫燃烧.在氧化还原反应中,反应物所含某种或某些元素化合价升高的反应称为氧化反应.
[编辑本段]分类
3.根据氧化剂和氧化工艺的不同,氧化反应主要分为空气(氧气)氧化和化学试剂氧化.化学试剂氧化具有选择性好、过程简单、方便灵活等优点,在医药化工领域,由于产品吨位小,因此多用化学试剂氧化法.
4.化学试剂氧化所用的氧化剂有无机氧化剂和有机氧化剂,无机氧化剂包括:高价金属氧化物、高价金属盐、硝酸、硫酸、氯酸钠、臭氧、过氧化氢等;有机氧化剂一般是缓和的氧化剂,包括硝基物、亚硝基物、过氧酸以及与无机氧化物形成的复合氧化剂.
[编辑本段]常用氧化剂
下面介绍几种常用氧化剂:
高锰酸钾氧化性强,可以将伯醇、醛、芳环侧链的烷基氧化成酸,由于在酸性条件下氧化选择性差,多在中性或碱性中使用.
二氧化锰是较温和的氧化剂,可将芳环侧链的甲基氧化为醛.
三氧化铬的吡啶络合物是比较缓和的氧化剂,可将伯醇氧化为醛,而不破坏碳碳双键和其它基团.
[编辑本段]实例
氧化反应,举例
点燃
2Mg+O2 = 2MgO
点燃
C+O2 = CO2
点燃
2H2 + O2 = 2H2O
点燃
S + O2 = SO2
(氧化反应不一定是化合反应,如2H2S+3O2=2H2O+2SO2;2H2S+O2=2H2O+2S‘氧化还原反应中,反应物所含某种或某些元素化合价升高的氧化反应,且氧化反应不一定需要有氧参与,如H2+Cl2=点燃=2HCl)
基本列式:A+B(有氧元素的)=AB


9