小明和小刚是一对好朋友,一天自习课时,小明对小刚说,我出一道不等式的题目,

小明和小刚是一对好朋友,一天自习课时,小明对小刚说,我出一道不等式的题目,
如果x、y满足两个条件:①2x-3y=4②x+2y>1,求x、y的取值范围.
勿忘zz 1年前 已收到7个回答 举报

流年暄寂 幼苗


由①可得:
2x=3y+4
x=1.5y+2...③
y=2/3x-4/3...④
把③代入②可得:
1.5y+2+2y>1
3.5y>-1
y>-2/7
把④代入②可得:
x+2(2/3x-4/3)>1
x+4/3x-8/3>1
7/3x>11/3
x>11/7
所以
x的取值范围是:x>11/7
y的取值范围是:y>-2/7


4

忘了_爱 幼苗


由一可知,X=(4+3Y)/2 ,代入二,可得Y>负七分之二。同理,由一可得,y等于(2x-4)/3,代入二,可得x大于七分之十一。。。。可以了。。。


2

爱上小雪的人 幼苗


x=2+3/2y
2+3/2y+2y>1
y>-2/7同理x>9/7
那么只要xy在这个取值范围就可以啦!
不知道对不对!


2

美玉瑚琏 幼苗


将2x-3y=4和x+2y=1的交点求出来,好像是(11/7,-2/7),则当x>11/7,且y满足2x-3y=4时所有点都符合条件


1

灵朦 幼苗


①2x-3y=4
②2x+4y>2
②-①
7y>-2
y>-2/7
x=(3y+4)/2
>(-6/7+4)/2
=11/7


1

qiyorton 幼苗


因为①2x-3y=4,所以x=2+3/(2y),代入②x+2y>1得:y>-2/7,所以x>11/7所以x=2+3/(2y),这里什么意思?将方程①2x-3y=4的x解出来,用y表示呀,x=2+3/(2y)这样就可以将x=2+3/(2y)代入不等式②x+2y>1,把x就消掉了,只有y一个未知量了,把y就可以解出来y>-2/7,再把y>-2/7代入x=2+3/(2y)可以得到x>11/7...


0

宇轩宇 幼苗


x>11/7 y>-(2/7)


0