九分之八乘[四分之三减(十六分之七加四分之一)] 用简便方法计算

yobbo000 1年前 已收到1个回答 举报

红红的十月 幼苗


8/9*[3/4-(7/16+1/4)]
=8/9*(3/4-1/4-7/16)
=8/9*(8/16-7/16)
=8/9 * 1/16
=1/18


9