山脚到山顶有2.85千米上山用了2.5时,沿原路下山用了1.5时,上山.下山的平均速度是多少

dl801 1年前 已收到5个回答 举报

绿叶07 幼苗


上山的平均速度是=2.85/2.5=1.14(千米/小时)
下山的平均速度是=2.85/1.5=1.9(千米/小时)
上山,下山总的平均速度是:2X2.85/(2.5+1.5)=1.425(千米/小时)
希望能解决您的问题.


5

木马归来 幼苗


1.425


3

bxbx80 花朵


平均速度:2.85×2÷(2.5+1.5)=1.425千米/时


2

信法为真32 幼苗


2.85*2/(2.5+1.5)=0.925千米/小时


1

dglijh 幼苗


5.7/4km/h


1