已知x=(a+b)/2 y=(b+c)/2 a/x+c/y=2

已知x=(a+b)/2 y=(b+c)/2 a/x+c/y=2
求证 b是a、c的比例中项
设a:b=b:c=c:d 求证a:b=a^3:b^3
轩朗 1年前 已收到2个回答 举报

一ll鸿毛 幼苗


x=(a+b)/2 y=(b+c)/2
将x,y代入a/x+c/y=2得,
2a/(a+b)+2c/(b+c)=2
a/(a+b)+c/(b+c)=1
a/(a+b)=1-c/(b+c)
a/(a+b)=(b+c-c)/(b+c)
a/(a+b)=b/(b+c)
a(b+c)=b(a+b)
ab+ac=ab+b^2
ac=b^2
a:b=b:c
所以b是a、c的比例中项
求证a:d=a^3:b^3 吧?
a:b=b:c=c:d
ac=b^2
bd=c^2
ad=bc
a=b^2/c,d=c^2/b
a:d=b^3:c^3=a^3:b^3


2

giaoxin 幼苗


b是a、c的比例中项即:b^2=ac
将x,y带入a/x+c/y=2化简即得b^2=ac


1