已知集合A={x|x^2-1=0},B={x|x^2-2ax+b=0},若B包含于A,且B≠空集.求a、b的值

已知集合A={x|x^2-1=0},B={x|x^2-2ax+b=0},若B包含于A,且B≠空集.求a、b的值
正确答案是:a=-1,b=1,a=1,b=1,或a=0,b=-1但我认为除此之外应还有当B=1时,a=1,b=-1;当b=-1时,a=-1,b=-1 请赐教
cannavaro1998 1年前 已收到1个回答 举报

樊氏宗谱 花朵


验证一下就知道你的对不对了
当a=1 b=-1 时 B:x²-2x-1=0 解得:x=1±√2 显然与B包含于A相矛盾 所以不对
a=-1 b=-1时 B:x²+2x-1=0 解得:x=-1±√2 显然与B包含于A相矛盾 所以也不对
————————————————————————
这题解的时候注意分情况讨论就可以了
A={-1,1}
∵B是包含于A
∴1)若B是单元素集合 即Δ=0 即:a²=b
①若B={-1}时 1+2a+b=0 解得:a=-1 b=1
②若B={1}时 1-2a+b=0 解得:a=1 b=1
2)若B=A={-1,1} 则Δ>0 即:a²>b时
-1+1=2a 且 (-1)*1=b
解得:a=0 b=-1
综上:a=-1,b=1或a=1,b=1,或a=0,b=-1


1