已知函数f(x)=1+log a x(a>0,a≠1),满足f(9)=3,则f -1 (log 9 2)的值是(  )

已知函数f(x)=1+log a x(a>0,a≠1),满足f(9)=3,则f -1 (log 9 2)的值是(  )
A.-1+log 3
2
B.
2
3
C.
2
D.
1
3
zhxhu333 1年前 已收到1个回答 举报

xyqcdd19911109 幼苗


∵f(x)=1+log a x(a>0,a≠1),满足f(9)=3,
∴1+log a 9=3,
∴a=3,
∴f(x)=1+log 3 x,
log 3 x=y-1,
x=3 y-1
∴f -1 (x)=3 x-1
∴f -1 (log 9 2)= 3 log 9 2 ÷3
=

2
3 .
故选B.


6