【急】X-Y坐标平面上,位置M(4,0)放置电荷量是-4Q的电荷,位置N(0,-2)放置电荷量是+Q的电

【急】X-Y坐标平面上,位置M(4,0)放置电荷量是-4Q的电荷,位置N(0,-2)放置电荷量是+Q的电
X-Y坐标平面上,位置M(4,0)放置电荷量是-4Q的电荷,位置N(0,-2)放置电荷量是+Q的电荷,再引入检验电荷q,则检验电荷的平衡位置坐标是
pmaaa 1年前 已收到1个回答 举报

sushiren168 幼苗


肯定是在两者连线或延长线上,先根据电荷属性和大小判断大概位置.这个题中,假设q为正,且4Q作用效果远,则q在MN延长线上.F=G*q1*q2/r^2;q1分别为4Q和Q;q2为q.令两个F相等,得r1 r2关系.此处满足r1=2*r2;带入r1=r2+r(=根号20)即可.然后求坐标.


6